Who we are

Wir sind isi sensory futures – eine der führenden Agenturen für sensorische Marktforschung & Innovation.

Wir sind über 100 Menschen verteilt über Deutschland und Europa. Unser Hauptsitz ist zentral in Deutschland in Göttingen. Wir sind Psycholog*innen, Ökonom*innen, Feldforscher*innen, Marketing-Menschen, Food-Expert*innen, Sensory-Profis und vieles mehr. Zum Beispiel haben unsere Kolleg*innen Hintergründe in Software-Entwicklung oder Agrar. In unseren Kunden-Projekten setzen wir immer die Teammitglieder ein, die die größte Expertise haben und gleichzeitig eine frische Denke von außen mitbringen.

Unser Team

Sprecht mit uns, schreibt uns… Wir freuen uns auf den Austausch mit Euch!

Für allgemeine Anfragen

PEOPLE & ORGANIZATION

Gaelle le Cann

gaelle.lecann@isi-insights.com

Portrait of Anne Sophie Zurwellen-Muth, marketing and communication manager at isi sensory futures

MARKETING & COMMUNICATION

Anne Sophie Zurwellen-Muth

anne-sophie.zurwellen@isi-insights.com

Für Projektanfragen & Deep Talk

Portrait of Achim Haag. managing director and consumer insights specialist at isi sensory futures

MANAGING DIRECTOR

Joachim Haag

joachim.haag@isi-insights.com

Portrait of Anne Hoffmann, associate director and customer insights researcher at isi sensory futures.

ASSOCIATE DIRECTOR

Anne Hoffmann

anne.hoffmann@isi-insights.com

Portrait of Dr. Alexandra Kraus, associate director and consumer insights specialist at isi sensory futures

ASSOCIATE DIRECTOR

Alexandra Kraus

(in parental leave)

Portrait of Robert Möslein, managing director and sensory insights specialist at isi sensory futures

MANAGING DIRECTOR

Robert Möslein

robert.moeslein@isi-insights.com

Portrait of Dr. Dag Piper, head of growth and change design at isi sensory futures

GROWTH & CHANGE DESIGN

Dag Piper

dag.piper@isi-insights.com

Portrait of Manuel Rost, associate director and consumer insights specialist at isi sensory futures

ASSOCIATE DIRECTOR

Manuel Rost

manuel.rost@isi-insights.com

Lerne das ganze Team kennen

SENSORY RESEARCH

Julia Abe

julia.abe@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Raphaela Achtelik

raphaela.achtelik@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Lea Adler

lea.adler@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Vanessa Barthel

vanessa.barthel@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Stephanie Behrens

stephanie.behrens@isi-insights.com

Portrait of Silivia Bellin, sensory researcher at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Silvia Bellin

silvia.bellin@isi-insights.com

Portrait of Angelika Bespflug, sensory project manager at isi sensory research

SENSORY RESEARCH

Angelika Bespflug

angelika.bespflug@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Miriam Bestler

miriam.bestler@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Annika Böker

annika.boeker@isi-insights.com

Portrait of Desiree Bollinger, sensory project manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Desiree Bollinger

desiree.bollinger@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Isabel Bräuer

isabel.braeuer@isi-insights.com

Portrait of Celine Brinsa, sensory panel researcher at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Celine Brinsa

celine.brinsa@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Eva Darius

eva.darius@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Linus Dierbach

linus.dierbach@isi-insights.com

QUALITATIVE RESEARCH

Luisa Dörnenburg-Herrlich

luisa.doernenburg@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Marie Drzisga

marie.drzisga@isi-insights.com

LAB

Gitta Eilmann

gitta.eilmann@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Heike Flanagan

heike.flanagan@isi-insights.com

Protrait of Jasmin Gerecht, sensory project manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Jasmin Gerecht

jasmin.gerecht@isi-insights.com

Portrait of Vanessa Gerwien, consumer insights project manager at isi sensory futures.

CONSUMER INSIGHTS

Vanessa Gerwien

vanessa.gerwien@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Fabian Gmelch

fabian.gmelch@isi-insights.com

IT

Mohammad Harfoush

mohammad.harfoush@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Viktoria Heinrich

viktoria.heinrich@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Sven Henneberg

sven.henneberg@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Michelle Hinkelmann

michelle.hinkelmann@isi-insights.com

Portrait of luisa Hinken, sensory researcher at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Luisa Hinken

luisa.hinken@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Hussein Hodaib

hussein.hodaib@isi-insights.com

Portrait of Annika Ipsen, senior sensory professional at isi sensory futures.

SENSORY RESEARCH

Annika Ipsen

annika.ipsen@isi-insights.com

IT

Pascal Jadischke

pascal.jadischke@isi-insights.com

LAB

Martina Kaluza

martina.kaluza@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Jana Kaspar

jana.kaspar@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Büşra Kilic

busra.kilic@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Lilian Koch

lilian.koch@isi-insights.com

DIGITAL SOLUTIONS

Torsten Koch

torsten.koch@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Milena Krsmanovic

milena.krsmanovic@isi-insights.com

Portrait of Frauke Kühn, senior sensory manager at isi sensory futures.

SENSORY RESEARCH

Frauke Kühn

frauke.kuehn@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Sina Kunze

sina.kunze@isi-insights.com

Portrait of Cordula Lampe, senior sensory manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Cordula Lampe

cordula.lampe@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Fabian Lange

fabian.lange@isi-insights.com

Portrait of Christopher Leist, sensory project manager at isi sensory futures.

SENSORY RESEARCH

Christopher Leist

christopher.leist@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Nelli Leonhardt

nelli.leonhardt@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Annabell Leßner

annabell.lessner@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Verena Limbach

verena.limbach@isi-insights.com

Portrait of Carolin Löffler, senior sensory manager and data science expert at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH & DATA SCIENCE

Carolin Löffler

carolin.loeffler@isi-insights.com

CTO

Christian Lutsch

christian.lutsch@isi-insights.com

ADMINISTRATION

Silvia Lux-Großer

silvia.lux-grosser@isi-insights.com

QUALITATIVE RESEARCH

Natascha Mannweiler

natascha.mannweiler@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Maximilian Matt

maximilian.matt@isi-insights.com

Portrait of Bastian Mayer-Ullmann, sensory project manager at isi sensory futures.

SENSORY RESEARCH

Bastian Mayer-Ullmann

bastian.mayer-ullmann@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Lisa Meier-Dinkel

lisa.meier-dinkel@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Daniela Metzner

daniela.metzner@isi-insights.com

Portrait of Beate Meyer, senior qualitative consumer researcher at isi sensory futures.

QUALITATIVE RESEARCH

Beate Meyer

beate.meyer@isi-insights.com

DIGITAL SOLUTIONS

Jens Moddelmog

jens.moddelmog@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Nadine Moderecker

nadine.moderecker@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Mai-Britt Müller

mai-britt.mueller@isi-insights.com

ADMINISTRATION

Max Müller

max.mueller@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Vera Nakladal

vera.nakladal@isi-insights.com

Portrait of Janna Niesmann, sensory project manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Janna Niesmann

janna.niesmann@isi-insights.com

DIGITAL SOLUTIONS

Frank Ohrenschall

frank.ohrenschall@isi-insights.com

Portrait of Elena Panferova, assistant to the management of isi sensory futures.

ADMINISTRATION

Elena Panferova

elena.panferova@isi-insights.com

BUSINESS DEVELOPMENT

Steven Pitock

steven.pitock@isi-insights.com

Portrait of Laura Pohl, sensory project manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Laura Pohl

laura.pohl@isi-insights.com

Portrait of Annika Presch, sensory project manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Annika Presch

annika.presch@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Rafaela Preuß

rafaela.preuss@isi-insights.com

FIELDPARTNER NETWORK

Robert Röttgen

robert.roettgen@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Sandra Sauser

sandra.sauser@isi-insights.com

Deine Ansprechpartnerin für deskriptive Analyse bei isi: Ruth Schädlich

SENSORY RESEARCH

Ruth-Katrin Schädlich

ruth-katrin.schaedlich@isi-insights.com

Portrait of Prof. Dr. Andreas Scharf, founder of isi sensory futures

FOUNDER & ADVISORY BOARD MEMBER

Andreas Scharf

andreas.scharf@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Theresia Schikorra

theresia.schikorra@isi-insights.com

Portrait of Antonia Schmiedel, sensory consumer researcher at isi sensry futures.

SENSORY RESEARCH

Antonia Schmiedel

antonia.schmiedel@isi-insights.com

INNOVATION

Nils Schönsee

nils.schoensee@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Julia Schrader

julia.schrader@isi-insights.com

Portrait of Prof. Dr. Bernd Schubert, founder of isi sensory futures

FOUNDER & ADVISORY BOARD MEMBER

Bernd Schubert

bernd.schubert@isi-insights.com

Portrait of Florence Schuch, sensory project manager at isi sensory futures.

SENSORY RESEARCH

Florence Schuch

florence.schuch@isi-insights.com

LAB

Sabine Senger

sabine.senger@isi-insights.com

Portrait of Anne Siegmund, senior sensory manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Anne Siegmund

anne.siegmund@isi-insights.com

QUALITATIVE RESEARCH

Joanne Smithson

joanne.smithson@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Nathalie Sperling

nathalie.sperling@isi-insights.com

Portrait of Eva Stetter, sensory panel researcher at isi sensory futures.

SENSORY RESEARCH

Eva Stetter

eva.stetter@isi-insights.com

LAB

Laura Stipanowsky

laura.stipanowsky@isi-insights.com

STRATEGIC RESEARCH & ANALYTICS

Micha Strack

micha.strack@isi-insights.com

DIGITAL SOLUTIONS

Julius Stropel

julius.stropel@isi-insights.com

Portrait of Kornelia Tengler, labassistant at isi sensory futures

LAB

Kornelia Tengler

kornelia.tengler@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Elisa Träger

elisa.traeger@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Anna Trinks

anna.trinks@isi-insights.com

Portrait of Frauke Ulrich-Lahmann, senior sensory manager at isi sensory futures.

SENSORY RESEARCH

Frauke Ulrich-Lahmann

frauke.ulrich-lahmann@isi-insights.com

ADMINISTRATION

Hilde Valerius-Hooge

hilde.valerius-hooge@isi-insights.com

LAB

Sabine Wahmke

sabine.wahmke@isi-insights.com

Portrait of Antje Weida, sensory project manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Antje Weida

antje.weida@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Nina Weigel

nina.weigel@isi-insights.com

Portrait of Anne-Lena Welle, sensory panel researcher at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Anne-Lena Welle

anne-lena.welle@isi-insights.com

Portrait of Danique Wes, sensory project manager at isi sensory futures

SENSORY RESEARCH

Danique Wes

danique.wes@isi-insights.com

Portrait of Agnes Wiegand, senior qualitative sensory and customer insights researcher at isi sensory futures.

QUALITATIVE RESEARCH

Agnès Wiegand

agnes.wiegand@isi-insights.com

SENSORY RESEARCH

Paola Wiehle

paola.wiehle@isi-insights.com

portrait of Katrin Wittig, QS manager at isi sensory futures

ADMINISTRATION

Katrin Wittig

katrin.wittig@isi-insights.com

ONLINE FIELDWORK

Dirk Zelzer

dirk.zelzer@isi-insights.com

CONSUMER INSIGHTS

Marie Zeßner

marie.zessner@isi-insights.com

6 High-End Sensoriklabore an 4 Standorten in Deutschland (Göttingen, Hamburg, München, Köln)

Exzellentes globales Partnernetzwerk zur Realisierung weltweiter Studien

19 speziell ausgebildete Panels mit Sensorikexpert*innen (davon meist 2-3 Multi-Client Panels, die unterschiedlichen Kunden offen stehen)

Cross-funktionales Team mit rund 100 Mitarbeitenden in Deutschland, den Niederlanden und Kolumbien

In-house Software-Entwicklung und Programmierung digitaler Tools & Insights Plattformen

500+ Projekte pro Jahr, 70% davon mit multinationalen Fokus, 1995 gegründet, seitdem konstant wachsend

PEOPLE & ORGANIZATION

Hilde Valerius-Hooge

hilde.valerius-hooge@isi-insights.com

MARKETING & COMMUNICATION

Anne Sophie Zurwellen-Muth

anne-sophie.zurwellen@isi-insights.com

BEREICH TBD

Anne Hoffmann

anne.hoffmann@isi-insights.com

BEREICH TBD

Alexandra Kraus

alexandra.kraus@isi-insights.com

BEREICH TBD

Dag Piper

dag.piper@isi-insights.com

BEREICH TBD

Manuel Rost

manuel.rost@isi-insights.com

BEREICH TBD

Joachim Haag

joachim.haag@isi-insights.com

BEREICH TBD

Robert Möslein

robert.moeslein@isi-insights.com

Ecosystem​

Wir lieben es, in Netzwerken zu arbeiten und in Ökosystemen zu denken. Zusammen mit unseren Partnern entwickeln wir erfolgreiche Innovationen und faszinierende Produkterlebnisse für und mit unseren Kunden.

Science & Tech

Creativity & Innovation​

Sensory & Testing

Startups

High-5-Culture

Was uns immer wichtig ist? Spaß, Ehrlichkeit, Verantwortung und High-5s! Zugänglichkeit und Nahbarkeit. Menschlichkeit. Und Verzicht auf Business-Parolen & -Rituale, wo immer das möglich ist. Zusammenarbeit kann angenehm und genau deshalb kreativ, produktiv und erfolgreich sein!

What else?

Startup Support und der schnelle Zugang zu Teststudios

insightsgarage.com – Wir helfen Startups dabei, gute Ent-scheidungen zu treffen! Mit der Insights Garage bieten wir Lösungen an, die speziell auf Startups und Grownups zuge-schnitten sind. Zum Beispiel User-Tests im Bereich Produkt-Performance, Geschmackserwartung oder Preisbereitschaft. Get started…

teststudiofinder.com – Ein booking.com für Teststudios auf der ganzen Welt? Gibt’s! Und zwar hier. Wir haben ein hoch-wertiges Netzwerk an Partneragenturen rund um den Globus aufgebaut. Mit dem Teststudio Finder machen wir dieses Netzwerk ganz einfach zugänglich.

Let's talk to each other

Kontakt

isi. sensory futures
Institut für Sensorikforschung und Innovationsberatung GmbH

Schreib uns eine Nachricht